Биржевые курсы валют к рублю на рынке Forex:

СЗВ-М на директора – единственного учредителя сдавать обязательно


СЗВМ на учредителя

Даже если в организации нет наемных работников, а функции генерального директора выполняет единственный учредитель без оклада (ни трудовой, ни гражданско-правовой договор с ним не заключали), представлять отчетность в ПФР по форме СЗВ-М все равно необходимо.

Как известно, с апреля 2016 года все страхователи обязаны ежемесячно представлять в территориальные подразделения ПФР сведения по каждому физическому лицу, с которым оформлены трудовые или гражданско-правовые отношения. Сведения надо подавать по форме СЗВ-М, подробнее про заполнение формы СЗВ-М можно ознакомиться в статье Форма СЗВ-М – новый ежемесячный отчет в ПФР: как заполнять.

Нужно ли подавать «пустую» ежемесячную отчетность, если в организации числится только один директор (он же единственный учредитель), с которым не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор?

По мнению Минфина, если руководитель организации является ее единственным учредителем (то есть одна из сторон трудового договора отсутствует), то он не может заключить сам с собой трудовой договор. В то же время «трудовые отношения» с ним как с работником возникают. Оформляются такие отношения решением единственного участника общества (см. Трудовые отношения с руководителем - единственным учредителем организации).

В Пенсионном фонде отмечают, что директор — единственный учредитель является застрахованным лицом. При уплате страховых взносов у него образуются пенсионные права. Соответственно, на единственного учредителя, который выполняет функции директора, надо представлять сведения по форме СЗВ-М. Причем, отсутствие выплат и вознаграждений в его пользу не является основанием для непредставления отчетности, добавили чиновники.

О необходимости представлять СЗВ-М на директора — единственного учредителя сообщала также заместитель управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области Тамара Дашина. Отвечая на вопрос, она пояснила следующее. Директор — единственный учредитель организации является застрахованным лицом (п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ). Следовательно, он относится к числу работающих лиц и на него распространяется указанное положение Закона № 400-ФЗ. А значит, в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи под руководством директора — единственного учредителя должны ежемесячно представлять в ПФР сведения по форме СЗВ-М и в том случае, если у него отсутствует трудовой или гражданско-правовой договор.

СЗВ_М на директора

Войти