Интехбанк повторил судьбу Татфондбанка


 
 
 3911

Интехбанк повторил судьбу Татфондбанка. Банк России отстранил старое руководство и ввел временную администрацию банка. Решение принято в связи с неустойчивым финансовым положением и наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, следует из пресс-релиза регулятора.

Функции временной администрации по управлению банком сроком на полгода возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банка приостановлены. Введение временной администрации АСВ направлено на получение оперативного контроля над деятельностью банка. Данная мера позволит обеспечить защиту интересов вкладчиков и кредиторов банка. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка.

Одновременно Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Интехбанка сроком на три месяца. Введение моратория является страховым случаем. Порядок выплаты страхового возмещения физическим лицам будет определен АСВ.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 23 декабря 2016 года.

С учетом новогодних праздников выплаты начнутся не позднее 13 января 2017 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками до дня окончания действия моратория.

Судьба денежных средств юридических лиц весьма туманна, как и в случае с Татфондбанком.

 

Проблемы Интехбанк, новости

В каком банке у Вашей организации открыт основной расчетный счет?

Похожие материалы:

    Создание сайтов

    Войти