McDonald’s подал в суд на управление Роспотребнадзора по респ. Татарстан


 
 
 4794

McDonald’s подал в суд на управление Роспотребнадзора по Татарстану. Сеть ресторанов быстрого питания требует признать незаконными вынесенные ведомством постановления о привлечении к ответственности, сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе татарстанского арбитража. В Роспотребнадзоре говорят, что не знают о грядущем разбирательстве и что проверки ресторанов в РТ по-прежнему продолжаются.

Согласно информации, размещенной в электронной картотеке суда, в арбитражный суд Татарстана 1 сентября 2014 года поступил иск от ООО "Макдоналдс (Москва). Ответчиком выступает Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Татарстану (Роспотребнадзор). Иск зарегистрировали 3 сентября, предварительное заседание по делу назначено на 23 сентября.

"В ходе проверок в одном из ресторанов Татарстана были вынесены замечания, с которыми мы не согласны", - пояснила РБК-Татарстан пресс-секретарь компании "Макдональдс" Светлана Полякова. Она отказалась сообщить до начала разбирательства, о каких именно из 16 татарстанских ресторанов идет речь. Не сообщила она и какие именно претензии надзорного ведомства планируется оспорить в суде. "К закрытию ресторанов это не имеет отношения", - подчеркнула Полякова.

В пресс-службе татарстанского Роспотреба РБК-Татарстан сообщили, что информации о поданном иске у них нет. Прокомментировать ситуацию пресс-секретарь ведомства Миляуша Замалиева отказалась. По ее словам, специалисты Роспотребнадзора проводят плановую работу в ресторанах сети. Проверки продолжаются в тех же заведениях, что и в августе 2014 года. Это четыре ресторана в Казани и три по республике: Бугульме, Нижнекамске и Набережных Челнах. Новых результатов, помимо тех, что были опубликованы 22 августа, по словам Замалиевой, нет.

Напомним, на прошлой неделе Роспотребнадзор по РТ сообщил о возбуждении девяти дел об административных правонарушениях в сети быстрого питания, в том числе одно - в отношении юридического лица. Ведомство обнародовало результаты первых из 53 проб пищевых продуктов в ресторанах McDonald’s: три пробы пищевой продукции, в том числе куриных нагетсов, не соответствовали гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. Их взяли в единственном ресторане «Макдоналдс» в Нижнекамске. В двух смывах, отобранных в казанском ресторане «Макдоналдс» на пр. Х.Ямашева, д. 46/33, обнаружили бактерии группы кишечной палочки.

Создание сайтов

Войти