Незаконное обналичивание средств в 2015 году сократилось на треть


 
 
 2973

Объем незаконных обналичных операций в России в 2015 году снизился на треть, теперь он оценивается в 400 млрд рублей в год, сообщает зампред ЦБ РФ Скобелкин, выступая на конференции «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ».

"Масштабы обналичивания денежных средств за прошлый период, по нашим оценкам, также сократились на треть, и мы их оцениваем в 400 млрд рублей", - сказал Скобелкин. Он также сообщил, что, согласно данным платежного баланса России за 2015 год, объем сомнительных операций уменьшается.

"Эти данные подтверждают, что совокупный объем операций, связанный в первую очередь с пограничными переводами, с выводом денежных средств, уменьшился более чем в пять раз и составил более $1,5 млрд. Сумма большая, но это уже не пять, не восемь и не 26, которые были несколько лет назад", - отметил зампред ЦБ.

По его оценке, снижается также количество банков, участвующих в проведении противозаконных операций. "Если по данным третьего квартала 2013 года число кредитных организаций, которые имели высокий уровень вовлеченности, пороговое их значение было порядка 120 по кварталу, то в 2014 году доходило до 30. В четвертом квартале 2015 года - девять организаций находились в зоне нашего повышенного внимания", - сказал Скобелкин.

Он отметил, что тем не менее надо понимать, что "соответствующие потребности теневого сектора сохраняются, а в каких-то сегментах даже увеличиваются". Иногда регулятор видит новые случаи использования старых механизмом правонарушений. "В последнее время мы отмечаем активизацию использования недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности для вывода средств за рубеж старых схем, в частности, оплаты услуг", - рассказал зампред ЦБ. Он уточнил, что ЦБ также видит продолжение использования уже известных регулятору направлений - массовых платежных карт и электронных кошельков.

Создание сайтов

Войти