За отказ продавать ОСАГО страховые компании оштрафуют


 
 
 3197

Страховщиков, которые необоснованно отказываются оформлять полис автогражданки, предлагается штрафовать на 300 тысяч рублей. Соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов и рядом членов Совета Федерации, был принят Госдумой во втором чтении.

Согласно поправкам, за необоснованный отказ в оформлении ОСАГО вводятся штрафы — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 100 тыс. до 300 тыс. рублей для юридических лиц. Нормы законопроекта также планируется распространять на страховые агентства и страховых брокеров, для них штраф будет на том же уровне, что и для юрлиц. В случае, если нарушение было со стороны сотрудника страховой организации, то он понесет ответственность в качестве должностного лица.

В настоящее время оштрафовать на 50 тыс. рублей за необоснованный отказ в оформлении ОСАГО можно только должностных лиц, однако на практике эта статья КоАП РФ применяется редко. В то же время нередко страховщики отказываются продавать полис ОСАГО без оплаты дополнительных услуг, из-за чего в России уже был введен так называемый «период охлаждения». Согласно ему, житель России может отказаться от практически любой страховки, если она идет «довеском» к другому страховому полису или кредиту, а также вернуть за неё деньги в течение пяти дней.

Создание сайтов

Войти