Рустам Минниханов и Алексей Миллер дали старт работе первого этапа газопровода к Иннополису


 
 
 2868

Церемония ввода в эксплуатацию газопровода-отвода и одной автоматической газораспределительной станции (АГРС), которая обеспечит газоснабжение Иннополиса "голубым топливом" в объеме до 20 тыс. кубометров в час, состоялась сегодня в Верхнеуслонском районе РТ. Сегодняшнее событие является завершением первого этапа реализуемого ПАО "Газпром" инвестиционного проекта "Газопровод-отвод до н.п.Елизаветино".

В торжественной церемонии приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Казань" Рафкат Кантюков.

По словам Алексея Миллера, сегодняшнее событие – неординарное, поскольку впервые в истории компании газ подается новому городу, а на проведение работ ушел год. "Руководство республики и лично Рустам Нургалиевич задачу строительства газопровода-отвода и АГРС в 2015 году для Иннополиса поставил весной 2014 года, и я прекрасно помню эту встречу. Я пообещал, что все будет сделано в срок и качественно", - сказал он.

Рустам Минниханов в свою очередь поблагодарил руководство компании "Газпром" за проведенную в короткий срок работу и выразил уверенность, что в дальнейшем Иннополис будет полезен компании по многим направлениям.

"Мы поставили перед собой очень амбициозную задачу – построить город будущего. Он нужен нашей стране, поскольку он станет IT-центром", - сказал врио Президента РТ.

Отметим, что в 2013 году за счет привлеченных средств в Татарстане построен и введен в эксплуатацию распределительный газопровод, который подключен к распределительным сетям с подачей "голубого топлива" в объеме до 5 тыс. кубометров в час.

В целом объем газопотребления после завершения всех объектов ИЦ "Иннополис" составит 100 тыс. кубометров в час. В связи с этим для обеспечения необходимых мощностей продолжится реализация второго этапа проекта "Газопровод-отвод до н.п.Елизаветино".

Для транспортировки необходимого объема газа будет построен новый газопровод диаметром 500 мм и протяженностью 36,26 км. Он пройдет параллельно газопроводу Казань–Горький и будет подключен через существующую перемычку к газопроводу Уренгой-Ужгород. Также будет построена еще одна автоматическая газораспределительная станция на 50 тыс. кубометров в час.

Планируется, что работы по второму этапу инвестиционного проекта будут завершены в 2016 году. Общая протяженность линейной части 46,73 км, в том числе диаметром 300 мм 10,47 км и диаметром 500 мм 36,26 км. Общая стоимость реализации инвестпроекта составит 2,04 млрд. рублей. Стоимость первого этапа составляет 800 млн. рублей.

Юлия Ревина

Создание сайтов

Войти