В Татарстане будет введена единая платежка за услуги ЖКХ


 
 
 21755

Татарстан планирует запустить весной 2017 года единый электронный платежный документ по ЖКУ, о котором в республике говорят уже не первый год.

Об этом стало известно 8 сентября на совместном заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству и Комиссии по контролю за реализацией государственной программы РТ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Начальник республиканской Госжилинспекции (ГЖИ) Сергей Крайнов сообщил, что в 2016 году управляющие компании республики сделали перерасчет платы за ЖКУ на 13 млн 344 тыс. рублей. Тем не менее, по итогам 8 месяцев 2016 года начисление платы за ЖКУ остается одной из самых распространенных тем в обращениях граждан (25% в общей массе обращений). Причем по сравнению с тем же периодом прошлого года число обращений по этой теме в ГЖИ выросло более чем на 28%.

При обсуждении путей повышения прозрачности сферы ЖКХ депутат Госсовета РТ Марат Галеев вновь поднял вопрос унификации платежных документов. «Жалобы возникают порой из-за бюрократических процедур, которые порождают сами чиновники, — сказал депутат. — Скажем, управляющая компания не перечисляет коммунальные платежи, образуются долги за газ в ряде муниципалитетов. Хотя выясняется, что граждане-то в основном платят. Вот если бы была электронная форма документа, единая на всю республику, с автоматическим компьютерным расщеплением платежей, мы бы от этой проблемы ушли. Тогда УК не смогут выдумывать дополнительные строчки в счете-фактуре или перечислять средства, предназначенные, скажем, для оплаты тепла, на другие виды работ».

«Мы планируем к началу весны запустить автоматическое расщепление вплоть до того, чтобы и Водоканал и другие поставщики расщепляли платежи за поставленные энергоносители, — сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. — Эта задача сейчас самая важная в деле достижения прозрачности в платежах за ЖКУ. Поставщики жилищных и коммунальных услуг ужепроходят регистрацию в единой системе идентификации предприятий».

Создание сайтов

Войти