Биткоинам назначен безналоговый режим


 
 
 3019

Европейский суд постановил, что операции с цифровой валютой биткоин не должны облагаться какими бы то ни было налогами. При этом суд отметил, что трансакции, в которых участвуют биткоины, должны рассматриваться налоговыми органами стран ЕС так же, как и любые операции с платежными средствами.

Вчера, 22 октября, Европейский суд, являющийся высшей судебной инстанцией Европейского Союза, вынес одно из самых важных решений для будущего биткоина в Европе. Верховный суд постановил, что любые трансакции, в которых участвуют биткоины, должны быть освобождены от налогообложения. Данное постановление, определенно, добавит оптимизма рядовым пользователям, европейским компаниям, работающим с цифровой криптовалютой, и инвесторам, вкладывающим в начинающие проекты в данной сфере.

В решении суда говорится, что трансакции с биткоинами должны рассматриваться налоговыми властями европейских стран, входящих в состав ЕС, так же, как и любые сделки с фиатными валютами, «в соответствии с нормами, касающимися валют, банкнот и монет, выступающих в качестве платежных средств».

До сегодняшнего решения у европейских стран не было единого подхода к налогообложению сделок с биткоинами. Так, например, Великобритания еще в марте объявила о том, что сделки с биткоинами не будут облагаться НДС. Ее примеру последовали Бельгия, Швейцария и Испания. В то же время Эстония решила взимать 20% налога с тех, кто предоставляет услугу по торговле цифровой валютой на специализированных биржах, и 10% налога с прибыли от их продажи. Польша же взимает 23% прибыли, получаемой от майнинга (процесса добычи биткоинов пользователями), при этом сделки остаются вне регулирования со стороны налоговой службы страны. Литва интерпретирует торговлю биткоинами как статью дохода частных лиц, и облагает соответствующую прибыль от нее 5% налога. А вот шведская налоговая служба принять какое-либо решение самостоятельно относительно налогообложения сделок с биткоинами не решилась и обратилась в июне прошлого года с соответствующим запросом в Европейский суд.

О том, что все операции с биткоинами могут быть выведены из-под налогообложения на территории стран ЕС, стало известно в июле этого года, когда генеральный адвокат Юлиана Кокотт вынесла заключение, в котором призвала суд отказаться от введения налогов в отношении сделок по продаже и покупке биткоинов. Она отметила, что, несмотря на то что юридически биткоины не были признаны средством платежа во всех странах ЕС, они все же являются одной из форм денег, а значит, «операции с ними должны быть исключены на основании ст. 135, пар. 1, п. “e” директивы по НДС».

Кирилл Сарханянц

Создание сайтов

Войти