Центробанк снизил до 9% ключевую ставку


 
 
 3107

Совет директоров Банка России на заседании 16 июня снизил ключевую ставку на 0,25 п. п. — до 9%, сообщил регулятор. Это третье снижение за четыре месяца — ЦБ снижал ключевую ставку в марте и апреле на 0,25 и 0,5 п. п. соответственно.

«Совет директоров отмечает сохранение инфляции вблизи целевого уровня, продолжающееся уменьшение инфляционных ожиданий, а также восстановление экономической активности. Краткосрочные инфляционные риски снизились, в то же время на среднесрочном горизонте они сохраняются. Для поддержания инфляции вблизи целевого значения 4% Банк России продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики», — отмечается в пресс-релизе ЦБ.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в интервью корпоративному изданию коммуникационного агентства EM, что допускает дальнейшее снижение ключевой ставки.

«Согласно нашему анализу, в состоянии устойчивого равновесия номинальные процентные ставки составят 6,5–6,7% с учетом нашей цели по инфляции 4%. Таким образом, есть пространство для смягчения монетарной политики, поскольку сейчас ключевая ставка составляет 9,25%», — сказала она.

Рынок допускал снижение ключевой ставки на 0,5 п. п. — до 8,75% — в связи с быстрым снижением инфляции. «Фактически низкая инфляция в настоящий момент — индикатор слабости экономической активности, которая не в последнюю очередь связана с консервативной бюджетной политикой (из-за чего на фоне роста средних зарплат реальные располагаемые доходы населения продолжают падение), а также слабым восстановлением потребительской уверенности. Сохранение этих тенденций, на наш взгляд, должно позволить ЦБ в перспективе более активно смягчать политику. Учитывая благоприятную динамику факторов, которые регулятор упоминал в качестве аргументов для снижения ставки на прошлом заседании, мы полагаем, что на заседании 16 июня есть основания для ее аналогичного снижения (на 50 б. п.)», — писали аналитики Райффайзенбанка.

«С начала года цены выросли на 1,3%, а значит, ЦБ вполне уверенно сможет добиться целевых 4% к концу года и легко может понизить ставки еще на 50 б. п. по итогам следующего, июньского заседания по вопросам денежной политики», — писали ранее аналитики Sberbank CIB.

Создание сайтов

Войти