В Нижнекамске планируется новый нефтехимический индустриальный парк Алабуга-2


 
 
 3746

Генеральный директор крупнейшей и наиболее успешной в России ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев заявил о создании индустриального парка «Алабуга-2» для реализации новых нефтехимических проектов, инвестиции превысят 300 миллиардов рублей.

«Нет альтернатив переработке нефти в нефтехимию, тем не менее, кластер Иннокам сталкивается с определенными ограничениями по инфраструктуре. И нашей команде предстоит, в том числе, снимать ограничения по инфраструктуре для наших новых нефтехимических проектов путем создания индустриального парка “Алабуга-2” в Нижнекамском районе Татарстана», — сказал Шагивалеев на совещании в честь 10-летия ОЭЗ.

Он отметил, что это очень сложный проект, в рамках которого предстоит большой объем взаимодействия с Федеральной налоговой службой, министерствами финансов и министерством промышленности РФ, большой объем аналитической работы.

По информации Шагивалеева, инвестиции в «Алабугу-2» составят 316 миллиардов рублей, а реализация проекта позволит перерабатывать 3,8 миллиона тонн нефти в год, производить 600 тысяч тонн этилена, 300 тысяч тонн полиэтилена, 250 тысяч тонн полипропилена, 200 тысяч тонн полистирола. Планируется создать 3,2 тысячи рабочих мест.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» была создана решением правительства РФ 21 декабря 2005 года на территории Елабужского района Татарстана. Площадь ОЭЗ составляет 4 тысячи гектаров. Инвесторам «Алабуги» предоставляются подготовленные участки со всей необходимой промышленной, инженерной, транспортной инфраструктурой. Для резидентов ОЭЗ предусмотрено льготное налогообложение: освобождение от уплаты местных налогов (на имущество, землю, транспортный налог) на 10 лет, сниженная ставка налога на прибыль, освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС на оборудование.

«Алабуга» является крупнейшей ОЭЗ промышленно-производственного типа в России — на ее долю приходится 68% выручки всех экономических зон страны. В числе резидентов такие ведущие международные компании, как Ford, 3 М, Rockwool, Air Liquide, Armstrong, Kastamonu. В настоящее время в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрированы 48 компаний-резидентов, 22 завода уже действуют. Объем законтрактованных частных инвестиций составляет 153,7 миллиарда рублей, из них освоено 100,2 миллиарда рублей. При этом объем государственных вложений в создание инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга» составил 25,7 миллиарда рублей. Создано более 5,5 тысячи рабочих мест.

Создание сайтов

Войти