Следователи выявили новые эпизоды по делу Татфондбанка


 
 
 3521

Один из них связан с ООО «Аида и Д». По версии следствия, в 2014 году Татфондбанк заключил с этой компанией договор о выделении кредита в 133,7 млн рублей без залога и поручительства. На расчетный счет ООО перевели 60 млн рублей, которые были переведены на счет ООО «Новая Нефтехимия», которое в этот же день перечислила вновь на «Аиду и Д». Далее 40 млн рублей из этой суммы ООО «Аида и Д» перечислило на счет Роберта Мусина. Аналогичным образом он, по версии следствия, присвоил еще 40 млн рублей.

Другой эпизод связан с участием Татфондбанка в санации банка «Советский». В конце апреля 2016 года банк получил государственный целевой кредит в 10,7 млрд рублей от Агентства по страхованию вкладов. Однако вопреки целевому назначению денег, сумма в 15 млрд рублей была перечислена по договору межбанковского кредита в Татфондбанк. Позже суд признал сделку недействительной.

Кроме того, следователи выявили случай пропажи денег из Интехбанка. Так, в сентябре 2016 года Интехбанк получил облигации Татфондбанка в размере 3,9 млрд рублей. Затем Интехбанк, действуя по указанию Мусина, заключил сделку РЕПО с Центробанком по размещению облигаций ПАО «Татфондбанк». В результате на корреспондентский счет Интехбанка из ЦБ РФ поступило около 3,6 млрд. рублей, которыми мог пользоваться Татфондбанк, но по требованию Интехбанка должен был их вернуть. Однако, когда банк запросил сумму, ТФБ проигнорировал требование.

Напомним, ранее Роберту Мусину было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Создание сайтов

Войти