Центробанк продолжает отзывать банковские лицензии - еще три банка


 
 
 4158

Банк России лишил лицензии два московских банка и один дагестанский. Во всех случаях причиной жестких мер стало нарушение финансовыми организациями требований российского законодательства. В случае с Банком-Т (265-е место в банковской системе России) причиной отзыва лицензии стала высокорискованная кредитная политика, необеспечение своевременного исполнения обязательств перед кредиторами, неудовлетворительное качество активов. Отъем лицензии у БВА-банка (765-е место в рейтинге) объясняется высокорискованной кредитной политикой, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Банк-Т был основан в 1990 году в Новороссийске. В Москву его штаб-квартира переехала в 2010 году.

Отъем лицензии у БВА-банка (765-е место в рейтинге) объясняется высокорискованной кредитной политикой, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России», – говорится в официальном сообщении.

Дербентский ПрестижКредитБанк (805-е место в рейтинге) лишен лицензии в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

ООО КБ «ПрестижКредитБанк» проводило высокорискованную кредитную политику, а также размещало денежные средства в низкокачественные активы, что привело к полной утрате собственных средств (капитала) банка. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники ООО КБ «ПрестижКредитБанк» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

Также в среду утром ЦБ прекратил деятельность на территории Крыма и Севастополя трех украинских банков – «Золотые ворота», НЕОС банк и Креди агриколь банк.

Артем Филипенок

Создание сайтов

Войти