В Иннополисе откроется филиал НИИ Минобороны РФ


 
 
 3281

«В январе 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал приказ о создании филиала 27-го ЦНИИ Минобороны РФ в Иннополисе. Это важнейшая точка научно-технологического ИТ-прогресса, направленная на обеспечение обороны и безопасности нашего государства. Я думаю, в ближайшее время мы сделаем отдельное мероприятие связанное с открытием ЦНИИ», - сказал Никифоров.

Ранее об открытии ИТ-подразделения в Иннополисе также заявляла компания «Ростех», в которую входит комплекс крупнейших оборонных предприятий России. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов лично приезжал в Иннополис, выбирая место для строительства офисного здания.

В структуру Федерального государственного учреждения «27 Центральный научно-исследовательский институт Минобороны РФ» входят несколько научно-исследовательских центров и управлений, осуществляющих проведение исследований по различным направлениям в области систем управления, информационной инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации, систем связи, а также топогеодезического и навигационного обеспечения.

На основе исследований института было создано первое поколение военно-полевых радиостанций, средств радиоразведки, коммутаторов, кабелей связи, телефонных и телеграфных аппаратов, с которыми Красная Армия вступила в Великую Отечественную войну. Наряду с этим институт внес существенный вклад в развитие различных направлений радиоэлектроники. За выдающиеся успехи в деле оснащения Красной Армии современными средствами связи институт в 1943 году был награжден орденом Красной Звезды.

Институт стоял у истоков и являлся инициатором создания радиорелейных и тропосферных станций, аппаратуры и систем передачи данных, аналоговых и цифровых средств каналообразования, различных оконечных средств связи, аппаратных полевых узлов связи и командно-штабных машин, систем подвижной радиосвязи, автоматизированных систем управления связью. Специалисты института одними из первых начали проводить исследования по созданию систем спутниковой связи.

Создание сайтов

Войти