Власти Нижнекамска и ПАТП передумали увольнять кондукторов


 
 
 3504

Руководство Нижнекамска и основной перевозчик Нижнекамска — ООО «Нижнекамское ПАТП» договорились о том, что кондукторов городских автобусов увольнять не будут, но автобусных маршрутов станет меньше. Со слов генерального директора ПАТП - Юрия Иванова, будет отменено четыре второстепенных маршрута за счет увеличения десяти основных. Причина сокращения маршрутов в огромных убытках предприятия, подробности были описаны в статье "ПАТП Нижнекамска выкидывает на улицу всех кондукторов". Новая маршрутная сеть будет запущена 28 февраля.

Были разработаны и утверждены новые маршруты движения автобусов. Из четырнадцати направлений полностью с линии снимут одни из самых популярных маршрутов, охватывающих весь город - 11, 13, 14 и 27, по остальным рейсам интервалы движения увеличат, они составят от 8 до 35 минут. По городу больше не будут курсировать ГАЗели, на линии останутся новые городские газомоторные автобусы «НЕФАЗ».

Нижнекамск — единственный город в Татарстане, оказывающий финансовую поддержку перевозчику (ПАТП). Опубликовано официальное заявление пресс-службы Нижнекамского района: «Только за последние пять лет Нижнекамское ПАТП получило из местного бюджета в качестве компенсации 114 млн рублей. Поддержка будет продолжена». Будут сохранены и бесплатные перевозки льготников на дачи, по крайней мере до конца текущего года. По сообщению министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ, на эти цели выделены республиканские средства в объеме 70 млн рублей (источник - ИА REGNUM).

Напомним, проблема увеличением интервалов движения транспорта и сокращения маршрутов возникла из-за того, что тариф на поездку составляет 20 рублей, а фактические затраты перевозчика — 22,5 рубля. Разницу в 2,5 рубля обязан возмещать заказчик муниципальных перевозок — исполком Нижнекамского муниципального района. Однако компенсация из местного бюджета отсутствует. Подробно данная проблема была описана ранее на нашем портале в статье Единственное ПАТП Нижнекамска выкидывает на улицу всех кондукторов.

 

Подготовлено с использованием материалов ИА REGNUM

Создание сайтов

Войти